16-18 апреля в Ярославле состоялась VII Международная научно-практическая конференция врачей по спортивной медицине хоккея имени А. В. Зимина. Конференция ежегодно собирает врачей клубов Континентальной хоккейной лиги, спортивных юристов, фармацевтов и других специалистов в области спортивной медицины, в том числе и зарубежных.
В рамках научного съезда специалисты Центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России представили 4 работы. Большой интерес вызвал доклад начальника организационно-исследовательского отдела Владимира Фещенко на тему: «Использование мобильного приложения в диагностике Черепно-мозговой травмы у высококвалифицированных спортсменов». Специалист объяснил, что уникальность заключается в том, что обследование занимает 10-15 минут, которое состоит из нескольких взаимосвязанных блоков-модулей и включает в себя набор тестов для определения уровня сознания (шкала комы Глазго), определения менингеальных симптомов и протокол инфракрасного сканирования головы. При наличии у врача аппарата инфракрасного сканирования, подчеркнул Владимир Фещенко, в мобильном приложении адаптирован протокол обследования, предлагаемый производителем аппарата. «В сводном протоколе отображаются результаты проведённых исследований для выявления осложнений после травмы головы. Врачу на выбор предлагается выполнить одно из действий:
На этапе восстановления спортсмену предлагается проводить самостоятельную оценку симптомов. Для этого необходимо установить на свой смартфон специальное приложение из App Store. Результаты самотестирования автоматически отправляются на устройство врача. Мобильное приложение для врачей бесплатно доступно для скачивания и установки на Apple iPad. Доступ к приложению и базам данных спортсменов осуществляется после регистрации врача системным администратором», - резюмировал специалист.
Руководитель кабинета коррекции функционального состояния спортсменов Тимофей Яшин представил доклад «Вопросы безопасности использования нелекарственных средств коррекции метаболизма профессиональными спортсменами», в которой акцентировал внимание на необходимости наличия у биологически-активных добавок (БАД) к пище и специализированных продуктов питания для спортсменов обязательной государственной регистрации. Кроме того, в докладе была затронута тема соответствия таких продуктов санитарно-гигиеническим нормам и разобраны случаи возможных негативных последствий их бесконтрольного использования профессиональными спортсменами.
В ходе доклада «Оценка метаболических процессов у профессиональных спортсменов в течение сезона. Концепция профессиональной метаболической поддержки спортсменов высшей категории и ее реализация на базе учреждений ФМБА России» Тимофей Яшин рассказал о параметрах, характеризующие особенности метаболизма спортсмена, которые можно контролировать в течение спортивного сезона, а затем продемонстрировал алгоритм поддержки метаболизма спортсмена и коррекции его отдельных звеньев в течение спортивного сезона, разработанный на базе Центра и используемый при работе с членами сборных команд России по различным спортивным дисциплинам.
В последний день конференции состоялся круглый стол на тему «Использование средств метаболической коррекции у спортсменов игровых дисциплин в течение спортивного сезона», модератором которого также был Тимофей Яшин. На заседании были затронуты вопросы, касающиеся особенностей построения программ метаболической поддержки спортсменов-«игровиков», исходя из специфики их нагрузки, а также особенностей построения годового спортивного цикла. Спортивные врачи и руководители медицинских штабов, представляющие хоккейные клубы из различных лиг (КХЛ, МХЛ, ВХЛ), задавали модератору вопросы о возможной специфике использования отдельных категорий БАД и специализированных продуктов питания для спортсменов применительно к конкретным ситуациям, возникающих в командах в течение хоккейного сезона. Также участники «круглого стола» обменялись опытом по использованию средств для коррекции метаболизма при различных условиях тренировочного и соревновательного процесса в хоккее и других игровых командных дисциплинах.
В рамках мероприятия спикеры также обсудили антидопинговое законодательство, терапевтическое использование запрещённых субстанций в спорте, вопросы допинг-тестирования, диагностику травм, реабилитацию и восстановление спортсменов.
Помимо научно-практической части у участников съезда была возможность посетить выставочные стенды с современным оборудованием, где были представлены аппараты для диагностики и реабилитации, приборы по оценке функционального состояния спортсменов и многое другое.