г.Москва, ул.Б.Дорогомиловская, д.5

1tl1vk

Войти

Авторизация

введите логин и пароль
Запомнить меня

Меню

Новости


Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимиром Уйбой. Обсуждались вопросы развития донорства крови и медико-санитарного обеспечения российских спортсменов.

В.ПУТИН: Владимир Викторович, [Федеральным медико-биологическим] агентством разработаны критерии, по которым мы должны и можем судить о состоянии здоровья граждан России, причём достижение соответствующих критериев у Вас разбито по годам. Прежде всего хотелось бы с этого начать – с самого глобального и важного, серьёзного вопроса..

Вы знаете, на встрече с нашими коллегами из Общероссийского народного фронта обсуждали проблемы, связанные с донорской кровью, – об этом тоже хотелось бы поговорить, потому что Агентство и за это отвечает.

И на Агентство также возложены задачи, связанные с медико-санитарным обеспечением российских спортсменов. Как идёт работа по этому направлению?

* * *

IMG 4195
IMG 4200
IMG 4208
IMG 4220
IMG 4227
IMG 4230
IMG 4234
IMG 4241
IMG 4243
IMG 4246
IMG 4257
IMG 4258
IMG 4259
IMG 4266
IMG 4269
IMG 4270
IMG 4271
IMG 4273
IMG 4277
IMG 4280
IMG 4292
IMG 4295
IMG 4301
IMG 4304
IMG 4305
IMG 4306
IMG 4312
IMG 4317

* * * 

В.УЙБА: По спорту высших достижений, по медицинскому медико-биологическому обеспечению: с 2009 года началась работа после выхода постановления, которое Вы издали. Задача была уже к лондонской Олимпиаде сделать решающий поворот в части медицинского сопровождения спорта высших достижений.

Что мы на тот момент имели? Практически, можно сказать, «зачатки» спортивных врачей, которых было максимум 10 процентов в сборных командах, и отсутствие системного подхода по медицинскому сопровождению. В основном сопровождал тренер, и где был врач, где врача не было – это определял тренер, что спортсменам принимать. И конечно, не было создано системы по подготовке спортсменов в части наблюдения и системного анализа, почему он не может выйти на пик формы.

Что сделано? Мы проделали за это время колоссальную работу. Во-первых, мы укомплектовали полностью – Вы давали задание – все сборные к Олимпиаде в Сочи, даже к Лондону мы уже укомплектовали все сборные врачами и массажистами. У нас сейчас нет ни в одной сборной проблем с врачом и массажистом. Обучили этих врачей и массажистов, и они обладают всем необходимым набором знаний именно по спортивной медицине.

Далее, конечно, увеличили их заработную плату – она была крайне низкая: у врачей – в 3,5 раза, у массажистов – в 2 раза. И это индивидуальная норма, такой нормы нет в здравоохранении, это эксклюзив.

Теперь мы сделали то, что я сказал, – мультидисциплинарную лабораторию. Это уникальная штука – её нет даже в Европе, она у нас единственная в России, – где мы на одной площадке в тысячу квадратных метров можем полностью проследить, в том числе и системно, выявить «мёртвые точки» или «мёртвые зоны» у спортсмена, который не может выйти на пик формы, но ни тренерский глаз, ни оборудование, которое доселе было использовано, не может это выявить.

Здесь мы можем выявлять в биомеханике, причём это компьютерное выявление, почему не может та или иная мышца доработать до пика, и даются сразу рекомендации. Причём на этой площадке в тысячу квадратных метров мы следим по всем видам спорта. Мы сейчас всю команду, которая идёт на Сочи, все 206 человек провели через тестирование на этой площадке, и каждый тренер участвовал в этом, и он знает, в чём проблема у каждого спортсмена.

Уникальная вещь, то, что мы, в общем, и хотели сделать. К Лондону это было бы сделать невозможно, потому что мы не могли вывезти эти уникальные мобильные медицинские центры. По сути, в этих автобусах созданы центры, где мы будем в Сочи проводить всё то, что нужно для приведения спортсмена [к пику формы] во время соревнований и к поддержанию этого пика.

Это мощнейший выездной центр и новая технология, которую, безусловно, мы за эти годы отработали, отработали и на Лондоне, отработали и на чемпионатах мира и Европы. Они подтвердили свою эффективность и уникальность, и, самое главное, они индивидуальные.

Мы сейчас разработали по всей нашей группе «А» индивидуальную биомолекулярную платформу, или биомолекулярный сбор, который принимает спортсмен, и он сделан по его индивидуальным характеристикам: кровь, все виды обмена – гормональный, минеральный, водно-солевой и так далее.

И этот комплекс корригирует, потому что спортсмен несёт колоссальные нагрузки, Вы это знаете, и, конечно, идёт сбой: где-то пошёл сбой в гормональном обмене, где-то пошёл сбой в минеральном обмене. Так вот этот комплекс полностью корригирует. Каждые полгода мы тестируем снова, это большой мониторинг. Я могу продемонстрировать протокол на одного спортсмена. Здесь всё прописано, а эти красные фишки – там, где надо корригировать.

И мы сейчас по сборной «А» это сделали – то есть та, которая у нас рассчитывает на пьедестал, и мы рассчитываем, что она будет на пьедестале, – и сейчас делаем группу «Б», это же всегда резерв, спортсмен один не может выигрывать, особенно в эстафетных видах. Поэтому хочу Вас заверить, что по медико-биологическому обеспечению на эту Олимпиаду мы сборную подготовили.

В.ПУТИН: Хорошо.

Источник: сайт Президента России

Антидопинг

Оценка качества оказания услуг

  • Минздрав
  • ФМБА
  • ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  • 123