11 ноября 2016 года на базе ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России состоялись лекционные занятия для врачей по спортивной медицине сборных команд РФ. Лекцию на тему «Метаболическая коррекция функциональных состояний в спорте» провел доктор медицинских наук, профессор Ключников С.О., врач-педиатр организационно-исследовательского отдела ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России, член Ассоциации детских кардиологов России.
Вторая лекция была посвящена антидопинговым правилам. Специалист по антидопинговым мерам в фармакологическом обеспечении спортивных сборных команд и соревнований ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России Логинова В.В. рассказала о правах, обязанностях и ответственности медицинского персонала и об изменениях в российских и международных нормативно-правовых актах в сфере антидопингового законодательства. Выступление специалиста по терапевтическому использованию РУСАДА Хорькина П.И. была посвящена изменениям в Запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства 2017 и о процедуре оформления запроса на терапевтическое использование запрещенных в спорте субстанций и методов.
ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России выражает благодарность участникам мероприятия за проявленную активность и заинтересованность в мероприятии.